Festivalübersicht
Freitag 15. April - Samstag 16. April 2011
Freitag (Ausführliches Programm)
11.00-12.00 Videokunst Erhalten - Dokumentation, Digitalisierung & Archivierung
Vortrag von Agathe Jarczyk (Konservatorin, Atelier für Videokonservierung, Bern)
12.15-13.15 „Videokunst-Verbotene Kunst? Die Videokunst zwischen Kunstfreiheit und Schutz des geistigen Eigentums“
Vortrag von Ama Walton (Rechtsanwältin, München)
13.15-14.00 Pause
14.00-15.00 „Die Aneignung der Wirklichkeit – Dokumentarische Strategien in Film und Videokunst“
Vortrag mit Filmbeispielen Florian Wüst, Künstler und Filmkurator, Berlin
-english-
15.15-16.00 "Das dokumentarische Subjekt - Der Wille zum Zweifel"
Vortrag und Diskussion von und mit Ascan Breuer (Filmemacher, Köln/Wien; Künstler der Videonale 13)
-english-
16.00-16.30 Pause
16.30-18.00 Künstlergespräch mit den Videonale 13-Künstlern Ascan Breuer (D/A), Gonzalo Rodriguez (CL/D), Nurit Sharett (IL)
Moderation: Julia Draganovic (Kuratorin, Bologna)
-english-
18.00-20.00 „Filmische Reflexionen zum Dokument“
Ein Filmprogramm zusammengestellt von Marc Glöde mit Filmen von
Chen Chieh-Jen (Taiwan), NUG (S), Clemens von Wedemeyer (D), Alexandra Weltz (D), Florian Zeyfang (D)
-english-
Samstag (Ausführliches Programm)
10.30-11.15 „Das Medium ohne Eigenschaften - Videokunst in der Kritik“
Vortrag von Jennifer Allen (Kritikerin, Chefredakteurinin chief frieze d/e)
11.30-12.15 „Programming video & film in different contexts“
Vortrag von Emilio Álvarez (Direktor àngels barcelona, Mitbegründer der Videokunstmesse LOOP Barcelona)
-english-
12.00-12.30 VIDEONALE LOUNGE: Künstlergespräch mit Videonale 13 Künstler (Moderation Marc Glöde)
-english-
12.30-13.15 “Should the Future Help the Past?”
Vortrag von François Michaud (Kurator Musée d’Art Moderne Paris)
-english-
13.15-14.00 Pause
14.00-14.30 VIDEONALE LOUNGE: Künstlergespräch Reynold Reynolds (Mod. Julia Draganovic)
15.00-16.00 Künstlergespräch mit den Videonale 13-Künstlern Melanie Manchot (UK/D) und Meggie Schneider (D)
Moderation: Kathrin Becker (n.b.k., Berlin)
16.00-17.30 „The Triggering Town“
Videoscreening, zusammengestellt von Kathrin Becker (n.b.k., Berlin), mit ausgewählten Werken aus dem n.b.k. Video-Forum, Berlin. Mit Arbeiten von KP Brehmer (D), Michel de Broin (CA/D), Antje Engelmann (D), Samira Eskandarfar (IR), Niklas Goldbach (D), Hiroharu Mori (JP), Larissa Sansour (PS/UK).
-english-
Downloads
BIOGRAFIEN.doc (323.5 KB)